L`association Les Films Avenir (LFA) organise à Puteaux la première édition du FEST`ival du court-métrage de Puteaux (Fantastiq

vendredi 15 avril 2011

 

Catégorie(s):

Extrait:
Le FEST`ival du court-métrage de Puteaux se donne plusieurs objectifs : découvrir et révéler des auteurs et des réalisateurs, encourager les nouveaux talents, sensibiliser le public, en particulier les jeunes, au cinéma de genre, et enfin favoriser et développer les rencontres entre professionnels du cinéma et public à travers des projections et des débats. Les thèmes […]

Le FEST`ival du court-métrage de Puteaux se donne plusieurs objectifs : découvrir et révéler des auteurs et des réalisateurs, encourager les nouveaux talents, sensibiliser le public, en particulier les jeunes, au cinéma de genre, et enfin favoriser et développer les rencontres entre professionnels du cinéma et public à travers des projections et des débats.
Les thèmes du festival sont les suivants : l`angoisse, l’épouvante, l`étrange, le fantastique, le frisson, le gore, l`horreur, l’imaginaire, l`irréel, le merveilleux, le paranormal, la peur, le polar, la science-fiction, le surnaturel, le suspense et le thriller.
Le festival est constitué d`une compétition officielle et d`une compétition écoles de cinéma, ainsi qu`une session hors compétition, une cérémonie d`ouverture et une cérémonie de clôture avec un palmarès et des récompenses. Plusieurs prix seront décernés : le prix du jury, le prix du scénario et le prix du public qui se verront remettre chacun un prix en numéraire offert par la ville. Seront distingués également : le prix de la meilleure technique et le prix écoles de cinéma dont nous cherchons encore des prix soit en numéraire soit en prestations techniques ou offres partenaires.

Ce festival est aussi et surtout l`occasion d`établir et de favoriser des rencontres, des échanges et des discussions entre le public et les professionnels.

Programme du festival
Vendredi 16 septembre 2011
19h00: Accueil
19h10-19h50: Cocktail de bienvenue pour les invités
20h00 : Cérémonie d`ouverture : Présentation du festival et du jury
20h10 – 21h15 : Compétition 1
           – Catharsis de Cédric Prevost avec Alexandre Steiger, Émeline Bayart (18’05)
           – Paths of Hate de Damian Nenow (animation) (Pologne) (10’27)
           – 5000 pieds sous terre de Didier Philippe avec Cyril Fonck, Anthony Bedard (7’08)
           – The Night I Became a Doll d’Alice Anderson avec Corinne Bouldelicque, Chelsea Humphreys (France-Royaume-Uni) (10’17)
           – Tous les hommes s’appellent Robert de Marc-Henri Boulier avec Gwenaël Przydatek (5’46)
21h35 – 23h : Compétition 2
           – Demain de Laurenzo Massoni avec Salah Teskouk, Odile Mallet (16’10)           
           – Danny Boy de Marek Skrobecki (animation) (Suisse-Pologne) (9’55)
           – Le Portail de Liam Engle avec Elsa Lunghini, Maxime Pyta (14’43)
           – Dolorosa de Christophe Debacq avec Clémence Verniau, Olivier Scarbonchi (17’20)
           – Las Horas muertas de Haritz Zubillaga avec Marian Alvarez, Andres Gertrudix (Espagne) (13’38)

Samedi 17 septembre 2011
13h – 15h : Compétition écoles de cinéma
            – Hold-up de Céline Charlier avec Didier Guesquière – Les Ateliers INRACI (Belgique) (10’14)
            – Where is Your Head ? de Nenko Genov avec Vladimir Dimitrov – New Bulgarian University (Bulgarie) (6’53)
            – Delayed de Léo Karmann avec François Feroleto, Smaïl Mekki – École 3IS Paris (9’06)
            – La Menace vient de l’espace de Pierre-Axel Vuillaume-Prézeau avec Olivier Robert, Kim Fauguet – École CinéCréatis Nantes (19’01) 
            – Le Retour de Maxime Robert-Lachaine avec Guillaume Perreault – Université du Québec (Canada) (16’46)
            – Le Collectionneur de cris d`Alexis Barbosa avec Graham Fox, Mathilde Martinage – ENSATT/CNSM Faculté Lyon (4’58)
            – Mauvaise erreur de Xavier Hibon avec Anne-Gaëlle Ponche, Caroline Previnaire – Atelier Alfred (Belgique) 6’20
            – Case fatale de David Ctiborsky avec Martial Crébier, Andrée Damant – École ENS Louis Lumière Paris (20`)
15h10 – 16h40 : Compétition 3
             – Femâle de Guillaume Clayssen avec Céline Milliat-Baumgartner, Nicolas Grandi (20’59)
             – Bellevue de Michael Schwertel (animation) (Allemagne) (4’19)
             – No Face de Jean-Yves et Mathilde Arnaud avec Lula Suassuna (8’06)
             – Le Blanc c’est le meilleur de Greg Ruggeri avec Marc Andréoni, Antoine Lelandais (4’31)
             – 36ème sous-sol de PH Debiès avec Stéphanie Kern Siebering, Julien Guibert (12’49)
             – 13 minutes 44 de Mathias et Colas Rifkiss avec Pierre Berriau, Sophie Cattani (17’11)
16h50 – 17h45 : Compétition 4
             – Le Rescapé de l’hippocampe de Julien Lecat avec Juliette Noureddine, Jean-Pierre Martins, Simon Buret (12’20)
             – Un amour de télés de Denis Walgenwitz avec Christophe Salengro, Aurélia Petit (13’29)
          – La Clef de Philip Mattéaccioli avec Brice Ormain (14’42)

19h05 – 20h15 : Compétition 5
           – L’accordeur d’Olivier Treiner avec Grégoire Leprince-Ringuet, Danièle Lebrun (13’36)
           – Conflit de Pierre Teulieres avec Bernard Barreau, Robert Baud (12’16)
           – Clonk de Bertrand Lenclos avec Jackie Berroyer, Fred Tousch (17’03)
         – Absence de Kevin Lecomte avec Catherine Lachens, Stéphane Peyran (7’17)
20h30 – 21h50 : Compétition 6
           – Lost in Angustia de Sebastian Harrer avec Julién Manuel, Daniel Bucher (Allemagne) (19’33)
           – Veriset Kädet de Tomi Malkki (animation) (Finlande) (6’36)
           – The Red Shoes de Lorenzo Recio avec Diana Regaño (8’07)
           – Mon père de Patrice Gablin avec Emmanuel Bonami, Stéphanie Kern Siebering (12’40)
           – Cinémaniac d’Alexandre Jousse avec Marc Andréoni, Thomas Séraphine, Frédérique Bel (20’59)
22h10 : Projection 7 : Hors compétition {Délibérations du jury}
            – Loin de tout de Pascal Marc avec Franck Villette, Bibi Naceri (15`13)
            – J`ai un aveu à vous faire… de Franck Villette avec Martine Demaret (15`30)
22h45 : Cérémonie de clôture
23h00 : Cocktail de clôture. Rencontres avec les professionnels